Carte Dakar 2018 www.rallyeraidpassion.com

Come back

Les meilleures images AUTO

Les meilleures images SSV

Les meilleures images MOTO

Les meilleures images CAMION

Les images les plus spectaculaires de ce 40ème Dakar

CLASSEMENT GENERAL AUTO 

1 303

CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 49H 16' 18''

2 301

NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 49H 59' 58'' + 00H 43' 40''

3 304

GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 50H 32' 59'' + 01H 16' 41''

4 300

STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 50H 41' 47'' + 01H 25' 29''

5 312

JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 52H 01' 42'' + 02H 45' 24''

6 319

SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 53H 37' 16'' + 04H 20' 58''

7 311

MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 56H 37' 07'' + 07H 20' 49'' 01H 10' 00''

8 334

PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 56H 57' 46'' + 07H 41' 28''

9 331

SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 58H 24' 28'' + 09H 08' 10''

10 318

LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 58H 35' 04'' + 09H 18' 46''

11 326

ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA 61H 55' 33'' + 12H 39' 15'' 01H 40' 00''

12 321

ANTANAS JUKNEVICIUS

DARIUS VAICIULIS

CRAFT BEARINGS 62H 05' 36'' + 12H 49' 18''

13 317

BORIS GARAFULIC

FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 62H 06' 00'' + 12H 49' 42''

14 327

MARCO BULACIA

EUGENIO ARRIETA

MARCO BULACIA 62H 24' 47'' + 13H 08' 29''

15 320

ERIC BERNARD

ALEXANDRE VIGNEAU

SODICARS RACING 63H 15' 13'' + 13H 58' 55''

16 330

JERÔME PELICHET

EUGENIE DECRE

RAIDLYNX 64H 16' 01'' + 14H 59' 43'' 00H 20' 00''

17 329

PATRICK SIREYJOL

FRANCOIS-XAVIER BEGUIN

CUMMINS FRANCE 65H 23' 40'' + 16H 07' 22'' 00H 24' 00''

18 349

VAIDOTAS ZALA

SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 65H 29' 00'' + 16H 12' 42''

19 305

MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 65H 36' 46'' + 16H 20' 28''

20 307

ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 68H 10' 19'' + 18H 54' 01'' 09H 40' 00''

21 336

ISIDRE ESTEVE

TXEMA VILLALOBOS

SODICARS RACING 71H 28' 36'' + 22H 12' 18''

22 343

JURGEN SCHRODER

MAXIMILIAN SCHROEDER

SOUTH RACING 72H 34' 28'' + 23H 18' 10''

23 366

MARTIN MALDONADO

SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM 73H 09' 33'' + 23H 53' 15''

24 333

MAIK WILLEMS

ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 77H 59' 06'' + 28H 42' 48''

25 337

AKIRA MIURA

LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA 80H 20' 58'' + 31H 04' 40''

26 344

JOSE ANTONIO BLANGINO

FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM 83H 18' 35'' + 34H 02' 17'' 00H 20' 00''

27 358

FERNANDO FERRAND MALATESTA

FERNANDO FERRAND DEL BUSTO

TEAM PRORAID PERU 83H 48' 03'' + 34H 31' 45'' 00H 04' 00''

28 353

HENNIE DE KLERK

GERHARDT SCHUTTE

SOUTH RACING 84H 13' 26'' + 34H 57' 08'' 04H 00' 00''

29 360

YVES TARTARIN

JEROME MEUNIER

TEAM TARTARIN SPORT 84H 17' 01'' + 35H 00' 43'' 01H 00' 00''

30 323

BENEDIKTAS VANAGAS

ROZWADOWSKI SEBASTIAN

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 94H 33' 03'' + 45H 16' 45'' 25H 00' 00''

31 308

CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 94H 35' 28'' + 45H 19' 10'' 29H 00' 00''

32 355

OSCAR FUERTES ALDANONDO

DIEGO VALLEJO

SSANGYONG 102H 09' 56'' + 52H 53' 38'' 07H 02' 00''

33 340

TOMAS OUREDNICEK

DAVID KRIPAL

SOUTH RACING 103H 04' 50'' + 53H 48' 32'' 07H 20' 00''

34 383

JUAN CARLOS VALLEJO

LEONARDO BARONIO

TEAM PRORAID PERU 104H 43' 30'' + 55H 27' 12'' 05H 00' 00''

35 347

TIM CORONEL

TOM CORONEL

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 113H 00' 16'' + 63H 43' 58'' 15H 00' 00''

36 407

MARCO PIANA

DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 122H 38' 38'' + 73H 22' 20'' 10H 00' 00''

37 365

ERIK WEVERS

ANTON VAN LIMPT

BORGWARD RALLY TEAM 123H 56' 58'' + 74H 40' 40'' 39H 01' 30''

38 354

CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

GABRIEL MOISET FERRER

DKR RAID SERVICE 139H 06' 40'' + 89H 50' 22'' 14H 10' 00''

39 381

ROBERTO NAIVIRT

ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM 143H 34' 33'' + 94H 18' 15'' 24H 20' 00''

40 371

OMAR ELISEO GANDARA

LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM 227H 40' 48'' + 178H 24' 30'' 75H 40' 00''

41 406

NICOLAS FALLOUX

FLORIAN GONZALEZ

OVERDRIVE TOYOTA 247H 01' 44'' + 197H 45' 26'' 113H 00' 00''

42 410

EMMANUEL BALTES-MOUGEOT

THIERRY RICHARD

SODICARS RACING 293H 23' 35'' + 244H 07' 17'' 137H 40' 00''

43 400

PHILIPPE RAUD

PATRICE SAINT MARC

SODICARS RACING 295H 15' 35'' + 245H 59' 17'' 141H 00' 00''

CLASSEMENT GENERAL CAMION

1 500

EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ - MASTER 54H 57' 37''

2 512

SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 58H 54' 54'' + 03H 57' 17'' 00H 20' 00''

3 507

AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ - MASTER 60H 20' 11'' + 05H 22' 34'' 00H 15' 00''

4 508

ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 61H 35' 59'' + 06H 38' 22''

5 510

MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 62H 56' 22'' + 07H 58' 45''

6 511

TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 63H 07' 53'' + 08H 10' 16''

7 517

GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 64H 17' 00'' + 09H 19' 23'' 01H 15' 00''

8 509

TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 64H 22' 31'' + 09H 24' 54''

9 516

MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 64H 52' 42'' + 09H 55' 05'' 00H 02' 00''

10 502

DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ - MASTER 65H 01' 24'' + 10H 03' 47''

11 532

MARTIN SOLTYS

JOSEF KALINA

TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 76H 55' 16'' + 21H 57' 39'' 04H 02' 00''

12 503

ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 81H 01' 35'' + 26H 03' 58''

13 518

ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 97H 59' 52'' + 43H 02' 15'' 24H 00' 00''

14 530

MATHIAS BEHRINGER

STEFAN HENKEN

MARCO MOREIRAS

SOUTH RACING 108H 38' 17'' + 53H 40' 40'' 05H 20' 00''

15 528

AVIV KADSHAI

IZHAR ARMONY

MAOZ VILDER

TEAM CRV 135H 17' 46'' + 80H 20' 09'' 34H 00' 00''

CLASSEMENT GENERAL QUAD

 

1 241

IGNACIO CASALE

CASALE RACING 53H 47' 04''

2 249

NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT 55H 25' 56'' + 01H 38' 52''

3 246

JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS 55H 55' 18'' + 02H 08' 14''

4 282

MARCELO MEDEIROS

TAGUATUR RACING TEAM 58H 17' 04'' + 04H 30' 00'' 02H 01' 00''

5 248

ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING 58H 25' 57'' + 04H 38' 53'' 00H 07' 00''

6 266

DMITRIY SHILOV

ASTANA MOTORSPORTS 2017 60H 32' 01'' + 06H 44' 57'' 02H 21' 00''

7 251

NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO

SANABRIA DAKAR TEAM 61H 00' 00'' + 07H 12' 56'' 02H 00' 00''

8 254

KEES KOOLEN

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 62H 12' 02'' + 08H 24' 58'' 00H 01' 00''

9 245

AXEL DUTRIE

DRAG’ON RALLY TEAM 62H 17' 26'' + 08H 30' 22'' 01H 10' 00''

10 280

GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM 63H 05' 29'' + 09H 18' 25''

11 260

ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD 64H 11' 42'' + 10H 24' 38''

12 247

JOSEF MACHACEK

BARTH RACING TEAM 64H 40' 45'' + 10H 53' 41'' 02H 13' 00''

13 257

KAMIL WISNIEWSKI

SONIK TEAM 64H 49' 56'' + 11H 02' 52'' 02H 01' 00''

14 271

DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM 66H 22' 16'' + 12H 35' 12''

15 261

ZDENEK TUMA

BARTH RACING TEAM 67H 39' 46'' + 13H 52' 42'' 02H 04' 00''

16 262

BRUNO DA COSTA

LA COMPAGNIE DU LIT 70H 11' 25'' + 16H 24' 21'' 04H 36' 00''

17 258

DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM 70H 14' 28'' + 16H 27' 24'' 01H 06' 00''

18 263

CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM 73H 48' 49'' + 20H 01' 45'' 02H 31' 00''

19 294

MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM 77H 56' 08'' + 24H 09' 04'' 08H 02' 00''

20 291

PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM 79H 06' 57'' + 25H 19' 53'' 07H 01' 00''

21 268

JAN BASTIAAN NIJEN TWILHAAR

MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 84H 36' 02'' + 30H 48' 58'' 11H 01' 00''

22 283

ROMULO AIRALDI

DKR TEAM 84H 36' 32'' + 30H 49' 28'' 10H 30' 00''

23 289

LEONARDO MARTINEZ

TEAM CAN AM MARTINEZ 86H 33' 29'' + 32H 46' 25'' 09H 10' 00''

24 292

HERNAN PAREDES

MEC TEAM 100H 29' 41'' + 46H 42' 37'' 15H 59' 00''

25 285

CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE 100H 32' 19'' + 46H 45' 15'' 16H 55' 00''

26 277

OLGA ROUCKOVA

MOTO RACING GROUP (MRG) 101H 18' 16'' + 47H 31' 12'' 14H 02' 00''

27 276

ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM 101H 46' 26'' + 47H 59' 22'' 11H 54' 00''

28 288

MARCOS LOPEZ

MARCOS HUGO LOPEZ 105H 41' 07'' + 51H 54' 03'' 21H 38' 00''

29 274

PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING 108H 54' 45'' + 55H 07' 41'' 24H 10' 00''

30 273

MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM 109H 26' 08'' + 55H 39' 04'' 22H 48' 00''

31 279

CHRISTIAN MASSEY

MAZZUCCO CAN-AM TEAM 129H 49' 43'' + 76H 02' 39'' 22H 54' 00''

32 293

NICOLAS ROBLEDO SERNA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM 130H 09' 15'' + 76H 22' 11'' 23H 15' 00''

CLASSEMENT GENERAL MOTO

1 2

MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 06' 01'' 00H 01' 00''

2 47

KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 43H 22' 54'' + 00H 16' 53''

3 8

TOBY PRICE

RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 29' 02'' + 00H 23' 01''

4 19

ANTOINE MEO

RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 53' 29'' + 00H 47' 28'' 00H 01' 00''

5 3

GERARD FARRES GUELL

HIMOINSA RACING TEAM. 44H 07' 05'' + 01H 01' 04''

6 40

JOHNNY AUBERT

GAS GAS MOTORSPORT 44H 59' 54'' + 01H 53' 53'' 00H 20' 00''

7 61

ORIOL MENA

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 45H 28' 53'' + 02H 22' 52''

8 10

PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 45H 30' 06'' + 02H 24' 05''

9 29

DANIEL OLIVERAS CARRERAS

HIMOINSA RACING TEAM. 45H 43' 21'' + 02H 37' 20''

10 68

JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

MONSTER ENERGY HONDA TEAM 45H 48' 37'' + 02H 42' 36''

11 12

JUAN PEDRERO GARCIA

SHERCO TVS RALLY FACTORY 45H 51' 59'' + 02H 45' 58'' 00H 16' 00''

12 15

LAIA SANZ

KTM FACTORY RACING TEAM 46H 02' 03'' + 02H 56' 02'' 00H 02' 00''

13 33

DANIEL NOSIGLIA JAGER

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 46H 04' 30'' + 02H 58' 29'' 00H 01' 00''

14 17

ARMAND MONLEON

DAMING RACING TEAM 46H 12' 42'' + 03H 06' 41''

15 60

JONATHAN BARRAGAN NEVADO

GAS GAS MOTORSPORT 46H 19' 03'' + 03H 13' 02'' 00H 20' 00''

16 44

RODNEY FAGGOTTER

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 47H 04' 17'' + 03H 58' 16''

17 54

ANDREW SHORT

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 47H 19' 43'' + 04H 13' 42''

18 27

DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM 47H 38' 40'' + 04H 32' 39'' 00H 10' 00''

19 34

MARC SOLA TERRADELLAS

HIMOINSA RACING TEAM. 48H 44' 00'' + 05H 37' 59''

20 52

JACOPO CERUTTI

MOTO RACING GROUP (MRG) 48H 44' 45'' + 05H 38' 44'' 00H 05' 00''

21 64

MARK SAMUELS

MEC TEAM 49H 17' 07'' + 06H 11' 06'' 01H 00' 00''

22 42

MAURIZIO GERINI

SOLARYS RACING TEAM 49H 43' 04'' + 06H 37' 03'' 00H 12' 30''

23 28

EMANUEL GYENES

AUTONET MOTORCYCLE TEAM 50H 02' 42'' + 06H 56' 41''

24 58

MACIEJ GIEMZA

ORLEN TEAM 50H 07' 11'' + 07H 01' 10'' 00H 05' 00''

25 103

SHANE ESPOSITO

DUUST RALLY TEAM 50H 43' 45'' + 07H 37' 44'' 02H 05' 00''

26 128

MAIKEL SMITS

BAS DAKAR TEAM 51H 19' 54'' + 08H 13' 53'' 00H 15' 00''

27 35

LOIC MINAUDIER

NOMADE RACING ASSISTANCE 52H 27' 05'' + 09H 21' 04''

28 16

OLIVIER PAIN

TEAM TOP 52H 34' 45'' + 09H 28' 44'' 00H 15' 00''

29 25

IVAN CERVANTES MONTERO

HIMOINSA RACING TEAM. 52H 48' 55'' + 09H 42' 54'' 00H 14' 00''

30 31

CRISTIAN ESPANA MUNOZ

GAS GAS MOTORSPORT 53H 28' 06'' + 10H 22' 05'' 03H 15' 00''

31 41

ALESSANDRO RUOSO

PROMOTORACING 53H 30' 58'' + 10H 24' 57'' 00H 03' 00''

32 76

MOHAMMED BALOOSHI

RIDE TO ABU DHABI 54H 07' 25'' + 11H 01' 24'' 00H 15' 00''

33 100

LYNDON POSKITT

RACES TO PLACES 54H 18' 11'' + 11H 12' 10''

34 49

SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR

HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 54H 35' 32'' + 11H 29' 31'' 00H 01' 00''

35 51

HANS-JOS LIEFHEBBER

LIEFHEBBER 55H 06' 25'' + 12H 00' 24'' 00H 02' 00''

36 45

DAVID THOMAS

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 55H 06' 59'' + 12H 00' 58'' 00H 06' 00''

37 79

MAX HUNT

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 55H 25' 36'' + 12H 19' 35''

38 36

PATRICIO CABRERA

KAWASAKI CHILE CIDEF 55H 36' 49'' + 12H 30' 48'' 00H 15' 00''

39 91

JAN BRABEC

BIG SHOCK RACING 55H 48' 01'' + 12H 42' 00'' 03H 03' 00''

40 71

ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN 55H 58' 21'' + 12H 52' 20''

41 48

JURGEN VAN DEN GOORBERGH

HEISTERKAMP KTM 56H 28' 16'' + 13H 22' 15'' 00H 01' 00''

42 43

DAVID PABISKA

BARTH RACING TEAM 56H 31' 27'' + 13H 25' 26''

43 56

FAUSTO MOTA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM 56H 48' 18'' + 13H 42' 17'' 00H 06' 00''

44 81

SHINNOSUKE KAZAMA

SPIRIT OF KAZAMA 57H 47' 15'' + 14H 41' 14''

45 72

ARNOLD BRUCY

AL DESERT 58H 38' 21'' + 15H 32' 20''

46 63

ADRIEN MARE

TEAM CASTEU AVENTURE 59H 04' 01'' + 15H 58' 00'' 01H 01' 00''

47 82

PETR VLCEK

KLYMCIW RACING 60H 25' 22'' + 17H 19' 21''

48 135

OSCAR ROMERO MONTOYA

TESLA-TAMEGA RALLY TEAM 60H 31' 23'' + 17H 25' 22'' 02H 15' 00''

49 121

EDWIN STRAVER

EDWIN STRAVER 61H 48' 13'' + 18H 42' 12'' 00H 10' 00''

50 80

LAURENT LAZARD

TEAM LAURENT LAZARD 62H 16' 29'' + 19H 10' 28''

51 95

JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM 62H 45' 17'' + 19H 39' 16'' 00H 20' 00''

52 108

FAUSTO VIGNOLA

SOLARYS RACING TEAM 62H 47' 46'' + 19H 41' 45'' 02H 17' 00''

53 107

FERRAN JUBANY

DUUST RALLY TEAM 63H 36' 09'' + 20H 30' 08'' 00H 01' 00''

54 125

DONOVAN VAN DE LANGENBERG

MYDARINGADVENTURE 63H 53' 17'' + 20H 47' 16'' 00H 10' 00''

55 78

PAWEL STASIACZEK

DUUST RALLY TEAM 64H 17' 33'' + 21H 11' 32'' 01H 01' 00''

56 127

FERNANDO HERNANDEZ

HT 64H 28' 04'' + 21H 22' 03'' 00H 06' 00''

57 93

MACIEJ BERDYSZ

MACIEJ BERDYSZ 64H 35' 16'' + 21H 29' 15''

58 59

WILLEM DU TOIT

BAS DAKAR TEAM 64H 43' 52'' + 21H 37' 51''

59 96

NICOLAS BRABECK-LETMATHE

TEAM CASTEU 65H 22' 14'' + 22H 16' 13'' 02H 20' 00''

60 138

ROMAIN LELOUP

TEAM REPAR’STORES 65H 31' 47'' + 22H 25' 46'' 01H 40' 00''

61 97

SCOTT BRITNELL

GRIT ADVENTURES 66H 07' 50'' + 23H 01' 49'' 00H 05' 00''

62 84

PATRICE CARILLON

- 66H 13' 40'' + 23H 07' 39'' 00H 02' 00''

63 46

MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ 66H 29' 40'' + 23H 23' 39'' 02H 12' 00''

64 57

PHILIPPE CAVELIUS

- 68H 04' 47'' + 24H 58' 46'' 03H 00' 00''

65 123

SEBASTIAN CAVALLERO

AREQUIPEÑOS AL DAKAR 68H 52' 08'' + 25H 46' 07'' 01H 25' 00''

66 105

BILL CONGER

KLYMCIW RACING 69H 46' 13'' + 26H 40' 12'' 00H 05' 00''

67 111

SANTIAGO BERNAL

KTM COLOMBIA 72H 24' 04'' + 29H 18' 03'' 02H 38' 00''

68 88

JAN VESELY

MOTO RACING GROUP (MRG) 72H 54' 16'' + 29H 48' 15'' 00H 10' 00''

69 106

SIMON MARCIC

MARCIC 73H 03' 44'' + 29H 57' 43'' 00H 53' 00''

70 146

BRUNO RAYMOND

RAYMOND BRUNO 76H 01' 17'' + 32H 55' 16'' 10H 10' 00''

71 141

LIVIO METELLI

- 76H 05' 34'' + 32H 59' 33'' 10H 02' 00''

72 67

MARKUS BERTHOLD

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 79H 13' 56'' + 36H 07' 55'' 08H 11' 00''

73 113

SEBASTIAN ALBERTO URQUIA

X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 80H 15' 39'' + 37H 09' 38'' 08H 09' 00''

74 116

ZHAO HONGYI

DAMING RACING TEAM 80H 52' 33'' + 37H 46' 32'' 09H 00' 00''

75 50

MIRJAM POL

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 81H 45' 39'' + 38H 39' 38'' 10H 00' 00''

76 101

FRANCISCO JOSE GOMEZ PALLAS

TEAM DAKAR GALICIA 82H 13' 05'' + 39H 07' 04'' 11H 11' 00''

77 115

JACK LUNDIN

HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 83H 32' 22'' + 40H 26' 21'' 11H 16' 00''

78 114

LEANDRO BERTONA ALTIERI

LEANDRO BERTONA 89H 03' 14'' + 45H 57' 13'' 13H 55' 00''

79 89

GABOR SAGHMEISTER

SAGHMEISTER TEAM 94H 36' 12'' + 51H 30' 11'' 15H 00' 00''

80 85

NICOLAS BILLAUD

VILLAGE MOTOS TEAM OBJECTIF AVENTURE 95H 10' 35'' + 52H 04' 34'' 14H 13' 00''

81 98

BALYS BARDAUSKAS

PERKUNAS 99H 29' 43'' + 56H 23' 42'' 19H 48' 00''

82 143

ALVARO COPPOLA

TEAM LAURENT LAZARD 102H 43' 43'' + 59H 37' 42'' 19H 11' 00''

83 118

LUC VAN DE HUIJGEVOORT

BAS DAKAR TEAM 107H 01' 26'' + 63H 55' 25'' 25H 40' 00''

84 119

OSWALDO BURGA

LALO BURGA 109H 10' 21'' + 66H 04' 20'' 24H 56' 00''

85 129

GERRY VAN DER BYL

BAS DAKAR TEAM 123H 01' 52'' + 79H 55' 51'' 26H 18' 00''

CLASSEMENT GENERAL SSV 

1 356

REINALDO VARELA

GUSTAVO GUGELMIN

SOUTH RACING - CAN AM 72H 44' 06'' 00H 12' 00''

2 361

PATRICE GARROUSTE

STEVEN GRIENER

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 73H 41' 43'' + 00H 57' 37''

3 387

CLAUDE FOURNIER

SZYMON GOSPODARCZYK

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 82H 53' 31'' + 10H 09' 25''

4 396

JOSE LUIS PENA CAMPO

RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 82H 57' 26'' + 10H 13' 20''

5 351

CAMELIA LIPAROTI

ANGELO MONTICO

C.A.T RACING 100H 38' 21'' + 27H 54' 15'' 02H 00' 00''

6 362

LEO LARRAURI

FERNANDO IMPERATRICE

SOUTH RACING - CAN AM 155H 04' 18'' + 82H 20' 12'' 36H 24' 00''

© 2019 by Open WorldWide - Tous droits réservés/todos los derechos reservados

Tout sur le Rallye raid
Photo Mag Merzouga.jpg